BASF представил армированный углеволокном полибутилентерефталат

Ассортимент полибутилентерефталатных пластмасс производства BASF (Германия) пополняется новинкой – первым пластиком из линейки Ultradur® с армированием из углеродного волокна. Отличительными особенностями специального сорта Ultradur® B4300 C3 LS являются хорошая проводимость и низкий электростатический заряд. Данные качества делают его особенно пригодным для изготовления компонентов, используемых в измерительных и контрольных устройствах, а также в автомобильной электронике. Антистатические свойства полибутилентерефталата уменьшают налипание пыли и грязи, благодаря чему компоненты работают устойчиво и надёжно (даже в неблагоприятных условиях) и без повреждений, вызываемых электростатическим разрядом. На тех участках, где существует опасность взрыва, использование проводящего сорта Ultradur® также снижает риски электростатической нагрузки и возможного искрения.

Таким образом, концерн BASF стремится соответствовать растущим требованиям к материалам и деталям – в частности, в сегменте автомобильной электроники. Благодаря появлению продукта Ultradur® B4300 C3 открываются перспективы для оптимального сочетания минимизации размеров, точности и надёжности. Детали, изготовленные из армированного углеволокном конструкционного пластика, постоянно сохраняют свои антистатические свойства, не утрачивая их даже после контакта с различными средами (например, с топливом) и при высоких температурах.

В настоящее время уже открыт приём заказов на поставки продукта Ultradur® B4300 C3 LS bk15126 в товарных объёмах. Этот материал, содержащий упрочняющее углеволокно в количестве 15 процентов, обладает низкими показателями объёмного и поверхностного сопротивления. Он практически не поглощает воду и пригоден для маркировки лазером, а по своим хорошим механическим свойствам аналогичен «стандартному» полибутилентерефталату с 30%-ным содержанием стекловолокна. Кроме того, продукт Ultradur® B4300 C3 можно легко комбинировать с другими наименованиями полибутилентерефталатов (например, через сваривание либо склеивание), а также использовать для изготовления тонкостенных компонентов сложной формы.

Возможными областями применения полибутилентерефталата с армированием из углеродного волокна являются конструкции транспортных средств и различных механизмов, через которые проходят потоки газов или жидкостей, быстро движущиеся компоненты ткацких станков, а также элементы ленточных конвейеров, приобретающие статический заряд по причине трения. Кроме того, данный продукт востребован изготовителями бумажной продукции, принтеров и транспортировочной упаковки для «чувствительной» электроники, которая нуждается в защите от воздействия электростатических разрядов.