BASF и SINOPEC строят совместное нефтехимическое производство

Компании BASF (Германия) и SINOPEC (Китай) приступают к реализации второго этапа реализации совместного проекта, направленного на введение в эксплуатацию нефтехимического участка в Наньцзине (Nanjing). Предполагаемая стоимость реализации проекта оценивается в 1,4 млрд долл. Прогнозируется, что новый участок будет поставлять на китайский рынок стратегически важные сырьевые химические вещества, что позволит поддержать высокие темпы развития связанных отраслей промышленности.

Вторая стадия проекта включает расширение производственных мощностей уже имеющихся предприятий, а также строительство новых производственных участков. Производительность имеющейся в настоящее время установки для крекинга нефтепродуктов паром была в недавнем прошлом увеличена, а поэтому позволяет в настоящее время получать в общей сложности 700 тыс. метрических тонн этилена в год. Планируется, что производительность имеющейся установки для получения этиленоксида будет увеличена до 330 тыс. т в год. Кроме того, в планах компаний также значится строительство нового участка по очистке этиленоксида с общей производительностью 150 тыс. метрических тонн в год. Планируется также строительство новых предприятий по получению производных этиленоксида, которые включают производственный участок для получения поверхностно-активных веществ неионного происхождения с общей производительностью 60 тыс. метрических тонн в год; новый комплекс для получения аминов с общей производительностью 130 тыс. метрических тонн в год, на котором будут получаться этаноламины, этиленамины и диметилэтаноламин; а также новое предприятие, на котором ежегодно будет получаться 25 тыс. метрических тонн диметиламина (DMA3).

В настоящее время на предприятии имеется интегрированный C4-комплекс, который состоит из новой установки для экстракции бутадиена общей производительностью 130 тыс. метрических тонн в год; новой установки для экстракции изобутена общей производительностью 60 тыс. метрических тонн в год; нового предприятия для получения высокореакционного полиизобутилена общей производительностью 50 тыс. метрических тонн в год; а также новой установки для получения 2-пропил-гептанола общей производительностью 80 тыс. метрических тонн в год. Производительность имеющегося в настоящее время предприятия по производству окси-C4 к настоящему времени была увеличена до 305 тыс. метрических тонн в год.

Компании BASF и SINOPEC в декабре 2010 года подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи, согласно которому предполагалось дальнейшее расширение проекта BASF-YPC, при этом по планам представителей компаний объем финансирования совместно реализуемых проектов должен был составить примерно 1 млрд долл. Планируется, что в середине 2012 года будет начато строительство нового предприятия по получению суперабсорбционных полимеров (superabsorbent polymer, SAP) с общей производительностью 60 тыс. метрических тонн в год. Планируется, что коммерческое производство материалов на новом предприятии начнется уже в 2014 году.

Новые проекты, направленные на укрепление сферы производства C3 и C4, включают также строительство нового предприятия по производству акриловой кислоты с общей производительностью 160 тыс. метрических тонн в год, нового предприятия по производству бутилакрилата, а также увеличение производительности имеющейся установки для получения 2-пропил-гептанола.