ENGEL на «Интерпластике»: «За три дня выполнили месячную норму заказов»

Олаф Кассек, вице-президент ENGEL Austria GmbH по России и СНГ, глава представительства:


ENGEL известен по всему миру как лидер в области термопластавтоматов. Мы выпускаем ТПА с усилием смыкания от 28 тонн до 5 500 тонн. Такой большой ТПА с усилием смыкания 5 500 тонн скоро будет поставлен в Россию и станет уже девятым по счету гигантом, изготовленным в Австрии, за последние 10 лет. 


На «Интерпластике 2012» мы продемонстрировали бесколонную машину ENGEL victory 80 тонн по усилию смыкания в стандартном исполнении, оснащенную сервоприводом для экономии электроэнергии и пикером для съема литника. Машина предназначена для производства строительных дюбелей из полиамида. Также на нашем стенде была показана электрическая двухкомпонентная машина – e-motion 180 тонн. Машина производит банку с внутренним барьерным слоем. 


Фирма ENGEL находится в таком выгодном положении, что может предлагать клиентам на выбор и электрические, и гидравлические, и гибридные машины. Все зависит от конкретного применения и от инвестиционного бюджета. Есть разные решения, и можно выбрать наиболее оптимальные по эффективности. 


Продемонстрированные модели ТПА представляют собой технику, которая уже испытана в Европе и заработала себе хорошую репутацию. Так, например, бесколонную машину мы выпускаем с 1989 года, произведено уже более 40 тысяч штук таких ТПА. Можно сказать, что эта уже наша «рабочая лошадка». 


Что касается «Интерпластики-2012» – выставка очень интересная, от стенда буквально невозможно было отойти. За несколько дней наш стенд посетили представители более 300 фирм. В результате мы получили заказы на 10 новых машин. Если учесть, что мы поставляем на местный рынок около 100 машин в год, то за три дня на выставке мы выполнили месячную норму. 


Относительно итогов 2011 года – мы в России работали на полную мощность: пригласили четырех новых сотрудников, усилили сервис, почти удвоили склад запчастей. Мы же понимаем, что если клиент покупает машину с большим коэффициентом использования, нужно обеспечить его запчастями вовремя, время простоя должно быть минимальным, поэтому и расширили склад. По этой же причине стараемся в регионах иметь технических специалистов, чтобы они могли оперативно приехать на производство. А в планах на этот и на следующий год – организовать тестирование знаний у наладчиков оборудования через Интернет. Специалист сможет пройти тест, в том числе и анонимно, его знания будут объективно оценены – в результате будет понятно, какое еще обучение ему требуется. 


Если говорить о перспективах отрасли, то практика покажет, как изменятся условия работы, например, после вступления России ВТО. Хотелось бы, чтобы стало легче доставлять запчасти – сейчас для растаможки нужно 24 разных документа. Есть надежда, что этот процесс когда-нибудь будет облегчен. С другой стороны, если мы можем решать эти вопросы в нынешних условиях лучше других, то это наше конкурентное преимущество. 


Общаясь с российскими переработчиками, мы заметили обнадеживающую тенденцию - почти у всех них объем производства за 2011 год вырос на 20-30%. Эта тенденция укрепляет нашу уверенность в поступательном развитии отрасли переработки пластмасс в России, и в том, что надежное и качественное литьевое оборудование фирмы ENGEL будет активно востребовано во многих областях применения,