«интерпластика 2020»: OCSiAl выступит на Polymer Plaza

На выставке interplastica 2020 в Москве крупнейший в мире производитель графеновых нанотрубок компания OCSiAl представит на своем стенде №G23 (павильон 1) последние решения для придания электропроводящих свойств полимерам без ухудшения других свойств материала.


Электропроводящие пластики, полиуретаны, композиты и ткани с нанотрубками уже успешно представлены на рынке, превосходя по своим характеристикам продукты с другими проводящими добавками. Графеновые нанотрубки TUBALL компании OCSiAl обеспечивают уникальное сочетание свойств полимерных материалов — электропроводность, цвет и прочность. Ключевое преимущество TUBALL — чрезвычайно низкая рабочая концентрация в общей массе материала. Десятые или даже сотые доли процента нанотрубок формируют в материале прочную и гибкую проводящую сеть. Именно поэтому, в отличие от традиционных проводящих добавок, таких как техуглерод, нанотрубки позволяют получать конечные продукты ярких цветов, а также сохранять прочность материла и даже увеличивать ее.

Для упрощения применения нанотрубок в различных материалах компания разработала TUBALL MATRIX — линейку концентратов с предварительно диспергированными нанотрубками. Использование концентратов не требует изменения стандартных технологий.



В числе применений TUBALL в качестве антистатической и упрочняющей добавки —эпоксидные, полиэфирные, винилэфирные смолы, полиуретаны и термопласты. Например, во многих специализированных применениях, таких как покрытие защитной одежды, конвейерные ленты и гибкие вентиляционные каналы, ПВХ-пластизоль должен обладать антистатическими свойствами. Добавление 0,25–2,0 мас. % концентрата TUBALL MATRIX обеспечивает стабильное и однородное удельное поверхностное сопротивление 10^9–10^5 Ом/кв, сохраняя при этом цвет и прочность конечных продуктов.

Еще одно применение нанотрубок — это полиэтиленовые продукты, полученные методом ротационного формования: емкости для легковоспламеняющихся жидкостей, детские горки, маслоотделители, где постоянные и однородные антистатические свойства необходимы для обеспечения безопасности. Всего 0,5–1% концентрата на основе нанотрубок достаточно для получения удельного поверхностного сопротивления 10^6–10^9 Ом/кв. Прочность и возможность окрашивания полиэтиленовых продуктов при этом сохраняются.

Партнеры OCSiAl по всему миру постоянно расширяют области применения нанотрубок в термо- и реактопластах и выводят на рынок новые продукты. Так, группа LEHVOSS представила свои решения по улучшению с помощью нанотрубок TUBALL свойств полиамида 6 и 12 (PA6, PA12), полифениленсульфида (PPS) и термопластичного полиуретана (TPU). Специалистам компании удалось разработать первый на рынке электропроводящий ТПУ-материал лазерного спекания, пригодный для технологий 3D-печати PBF (плавление в заранее сформированном слое) и FFF (наплавление нитей).

Полиуретановые валы для конвейерных линий, корпуса из АБС-пластика для шахтной автоматики, антистатическая спецодежда с покрытием на основе нанотрубок — эти и другие продукты с TUBALL от глобальных партнеров OCSiAl компания продемонстрирует на своем стенде №G23 (1 павильон).

Кроме того, 29 января в 15.00 в рамках деловой программы выставки «Полимер Плаза» региональный директор OCSiAl Василий Кожухов выступит с докладом «Графеновые нанотрубки TUBALL — решения для реактопластов и термопластов» и расскажет о том, как внедрить в производство материалов нанотрубки, сохраняя стандартный технологический процесс. Место: Павильон 1, стенд 1E40