RUPLASTICA 2024: «Интерпласт» продемонстрирует литье крупногабаритных деталей

Поставщик полимерного оборудования «Интерпласт» (г. Вологда) вместе с представителями завода-изготовителя PowerJet представит на главной полимерной площадке страны RUPLASTICA 2024, которая будет проходить с 23 по 26 января в московском ЦВК «Экспоцентр», большой двухплитный термопластавтомат (ТПА), экструзионно-выдувную машину и роботозированную систему, а также вживую продемонстрирует литье под давлением и выдув пластиковых изделий.

Литьевое оборудование

Ожидается, что особый интерес посетителей мероприятия вызовет ТПА PowerJet серии DP с усилием смыкания 650 т. Подобное оборудование на выставки почти не привозят. Эта двухплитная машина позволяет производить крупногабаритные детали, хотя и занимает небольшую площадь в сравнении с трехплитными. Переработчики пластмасс увидят новые возможности литья под давлением, которые заслуживают внимания.

Стенд компании «Интерпласт» на выставке RUPLASTICA 2024 в павильоне 2.1, стенд 2.1B16
Стенд компании «Интерпласт» на выставке RUPLASTICA 2024 в павильоне 2.1, стенд 2.1B16

Изображение: ООО «Интерпласт»

Во-первых, на модели DP 650 установлены только две плиты без шарнирного рычага с возможностью приведения в движение одной плиты гидравлическим или электрическим приводом. ТПА выполняет те же самые функции, отличается тем же показателем усилия смыкания, что и стандартные трехплитные машины, но при этом экономит как минимум 0,5–1,5 м пространства за счет отсутствия третьей плиты.

Во-вторых, высота самых больших машин этой серии — не более 4 м, что, конечно, немало, но все же позволяет обойтись без экстремально высоких помещений. Большое пространство нужно отапливать, что в климатических условиях большинства регионов России накладно.

В-третьих, увеличенное пространство между плитами облегчает установку даже габаритной пресс-формы, которую, кроме того, можно заводить сбоку. Это позволяет избежать повреждения колонн. Ход открытия и закрытия регулируется в соответствии с требованиями к рабочему процессу.

Доклад из опыта практической деятельности

Посетителям выставки, которые пожелают узнать о технических преимуществах оборудования, перспективах и возможностях крупногабаритного литья, а также занять эту производственную нишу, детальная информация будет предоставлена на технологической конференции «Литье и выдув пластмасс. Умные технологи» 23 января с 10:00 (в первый день работы выставки). Игорь Литвин, руководитель технического отдела компании «Интерпласт», выступит с докладом на соответствующую тему.

Выдувное оборудование для емкостей

Другой акцент компании «Интерпласт» будет сделан на производительности экструзионно-выдувных машин. Компания выставит на своем стенде модель EB30U70S3, оснащенную двумя станциями для выдува емкостей объемом до 5 л. Благодаря непрерывности цикла и увеличению скорости производительность выше на 60–70%, чем у одностанционной модели. Это сокращает себестоимость продукции.

Экструзионно-выдувная машина модели EB30U70S3 с двумя станциями для выдува емкостей объемом до 5 л будет представлена вы стенде «Интерпласт»
Экструзионно-выдувная машина модели EB30U70S3 с двумя станциями для выдува емкостей объемом до 5 л будет представлена вы стенде «Интерпласт»

Изображение: ООО «Интерпласт»

Игорь Литвин, руководитель технического отдела «Интерпласта», подчеркивает: «В Россию эти машины привозятся многие годы. EB30U70S3 — флагманская сервогидравлическая модель, особенность которой состоит в том, что движение пресс-формы и каретки, которая ее везет и несет на себе основную нагрузку по весу, реализовано через рельсы. Данное решение позволяет снять некоторую нагрузку с машины и гарантировать точность движений».

Настроить подобную машину сложнее, чем ТПА, потому что она объединяет в себе технологии экструзии и выдува, а изделия почти все тонкостенные. В России не так много компаний, которые способны запустить подобное оборудование самостоятельно, или поставщиков, готовых помочь клиентам в пусконаладке.

Инженеры-наладчики сервисной службы «Интерпласта» проводят разгрузку и монтаж оборудования, подключение к сетям и пусконаладочные работы, выпуск тестовой продукции, инструктаж персонала, а также передачу всех инструкций, ЗИП и документации на русском языке.

Робототехника и средства автоматизации

Когда дело доходит до автоматизации, поставщик оборудования также полагается на экономически эффективные решения и рассматривает внедрение специализированного оснащения в производственный процесс как ответ на текущий кризис кадров, с которым сталкиваются полимерные предприятия. При этом разнообразие вспомогательного оборудования постоянно увеличивается, а это значит, что все технологические этапы — от подготовки и подачи сырья, смешения, дробления до охлаждения и термоконтроля, а также съема и транспортировки изделий — могут управляться машинами с минимальным вмешательством человека.

Посетители выставки смогут понаблюдать за работой высокоскоростного робота Kowey, оптимального особенно для извлечения из пресс-формы тонкостенных изделий. Kowey — стратегический партнер PowerJet. Результатом этого сотрудничества стала возможность устанавливать роботов на термопластавтоматы и проверять их работу еще до отгрузки клиентам. На предприятии заказчика специалисты «Интерпласта» интегрируют систему за считаные минуты.

«Интерпласт» на RUPLASTICA 2024: Павильон 2.1, стенд 2.1B16

Получите бесплатный билет