RUPLASTICA 2024: актуальные тренды, новые игроки и ставка на экспертность

Международные выставки полимерной и упаковочной индустрии RUPLASTICA и UPAKEXPO, а также выставка технологий вторичной переработки RECYCLING SOLUTIONS расширили в этом году экспозиции и знакомят специалистов с новыми игроками рынка.

Что эксклюзивного в этом году можно найти на площадке «Экспоцентра» c 23 по 26 января 2024 года, какие акценты сделаны в тематике выставок, где расположены точки притяжения и куда идти за экспертным мнением по актуальным вопросам — об этом поговорили с директором проекта RUPLASTICA Кириллом Пискаревым.

Кирилл Пискарев, директор проекта RUPLASTICA
Кирилл Пискарев, директор проекта RUPLASTICA

Изображение: Экспо Фьюжн

Чем выставки готовы удивить посетителей в этом году?

Прежде всего хочу поприветствовать и поблагодарить всех гостей и участников RUPLASTICA и смежных выставочных проектов за живой интерес к площадке и к российскому рынку. Благодаря такому повышенному интересу выставка в этом году готова действительно удивлять. В первую очередь — своим масштабом. 

В объединенной экспозиции участвуют 1100 компаний, что более чем в 2 раза превышает число экспонентов прошлого года! Уверен, гости выставки это оценят. Нам даже пришлось выделить дополнительные площади, именно поэтому на карте 2024 года вы видите Павильон N3. В нем разместились компании с широким спектром продукции, представляющие как Россию, так и зарубежные страны.

Как распределились экспозиции, где искать сырье, где оборудование, а где упаковку?

Полимерная индустрия заняла целиком Павильон 2 — здесь больше всего оборудования, а также Павильон 3, третий зал Павильона 8 (8.3) и полностью Павильон «Форум», где получили постоянную прописку производители и поставщики полимерного сырья.

Отмечу, что внушительная часть Павильона 2 посвящена технологиям вторичной переработки RECYCLING SOLUTIONS, а новый Павильон 3 также принимает в этом году уже всем знакомый и полюбившийся проект по 3D-печати ADDITIVE MINDED.

Выставка UPAKEXPO расположилась в Павильоне 8, заняв почти все его пространство. Акцент экспозиции в этом сезоне — на упаковочном оборудовании, печати, машинам по розливу, оборудованию для изготовления упаковки и на самой упаковке.

Как в этом году обстоят дела с международным участием?

RUPLASTICA уверенно подтверждает свой статус международной выставки! В 2024 году по всем проектам мы будем приветствовать и гостей, и участников из нескольких десятков стран. Мы расширяем географию деловых контактов, протягиваем каналы связи с поставщиками и потребителями с разных уголков земли — это и наши ближайшие соседи по СНГ, и коллеги с Ближнего Востока, из стран Азии, и, несмотря на внеш-ние обстоятельства, компании с европейскими корнями. Многие воспользовались возможностями коллективного участия — так, например, организовано солидное представительство Китая.

Также будет заметно присутствие полимерных игроков из Турции, Индии, Ирана. Вектор международных отношений четко прослеживается по составу участников, и наши выставочные проекты не только отражают существующие тренды, но еще формируют их — это касается как географии, так и тематики экспозиции.

В этой связи какие новые проекты в этом году работают на площадках выставок?

В этот раз мы особо выделили экспозицию, посвященную пресс-формам. Считаем, что появление такого проекта как никогда нужно нашим переработчикам, которые расширяют ассортимент изделий взамен ушедшему импорту.

На площадке Павильона 2 под единым брендом «Пресс-формы и штампы» собрали порядка 170 компаний, как с узкой специализацией на формующем инструменте, так и с презентацией пресс-форм наряду с другими продуктами.

Мы всегда показываем много основного работающего оборудования — и литьевых машин, и экструзии. При этом новый акцент — на финальном этапе выпуска изделия позволил максимально полно представить все возможности по переработке пластмасс, какие сегодня есть в России и в мире. Ведь за пресс-формой — последнее слово в качестве изделия. Потому формулу успеха для наших гостей мы вывели следующую: ищем оптимальную форму, объединяем с правильным содержанием и получаем максимальный функционал изделия. Если все переменные нам удастся обеспечить наилучшим предложением, это и наш успех как выставки однозначно.

Если мы говорим о трендах, то экологичное потребление — один из них. Как он отражен в программе выставки?

Вторичная переработка полимеров отвечает на многие вопросы, связанные со сбережением ресурсов и охраной окружающей среды. Именно поэтому уже несколько лет подряд в ходе RUPLASTICA и UPAKEXPO мы реализуем проект RECYCLING SOLUTIONS. Это такой симбиоз экспозиции и деловой программы по вопросам переработки и утилизации отходов.

С 2027 года производители упаковки должны будут полностью обеспечить ее утилизацию, и о техническом оснащении нужно думать уже сейчас. Поэтому в Павильоне 2.2 и Павильоне 2.3 подготовили для специалистов экспозицию из порядка 130 компаний, которые демонстрируют в действии измельчители, мойки, грануляторы, сушки, сортировочное оборудование — все, что может пригодиться для решения новых задач. Также тема вторичного сырья представлена в «Форуме» и Павильоне 3. Обратиться за советом к опытным игрокам отрасли можно и в ходе дискуссий деловых программ, где делятся своими кейсами по вторичной переработке ведущие участники отрасли.

Какие еще темы в фокусе внимания деловой программы?

На площадке POLYMER PLAZA в Павильоне 2 обсуждаем, в каком состоянии рынок полимеров, какая господдержка нужна, какие появились новые технологии в отрасли, как обстоят дела с импортом и экспортом. Отдельно обсуждаем вопросы логистики. Сегодня это одна из острейших тем — условия у внешнеэкономических парт-неров постоянно меняются, предпринимателям приходится все время держать руку на пульсе.

Также на полях выставки 23 января проходят конференции по литью и выдуву пластмасс, а 24 января — конференция по контролю качества на полимерном и упаковочном производстве.

Традиционно большая дискуссия идет в рамках проекта по аддитивным технологиям ADDITIVE MINDED. Кроме осмотра тематической экспозиции в Павильон 3 приглашаем всех любителей 3D- технологий обсудить материалы, расчеты, ПО и инженерное мышление.

Про инженерное мышление. Вузы и научные институты присутствуют со стендами?

В этот раз мы собрали ведущие научные и преподавательские силы в Павильоне 8.3, создав единое свободное пространство для презентации и свободного диалога — новая форма, уверен, понравится и посетителям, и самим участникам.

Вместе с партнерами приготовили кое-что еще, совсем новое. Для студентов и молодых ученых 24–25 января в Павильоне 8.3, на стенде B02 (8.3B02), проводим Международный хакатон по химии и физике полимеров. Здесь ребята решают задачи по полимеризации мономеров, способам получения полимеров, проверяют свои знания, как различные добавки влияют на свойства полимеров. Организатором выступил Межотраслевой научно-производственный центр (МНПЦ), в жюри — ученые-практики, а поддержала проект компания СИБУР.

Победители соревнований получат солидные призы: так, например, за 1-е место победителю достанется полмиллиона рублей. Хакатон — новая практика в арсенале выставки, и мы готовы развивать это направление, работать с молодежью, чтобы быстрее выявлять и поддерживать талантливых специалистов, за которыми будущее.

Второй год вы проводите традиционные выставочные мероприятия под новыми брендами RUPLASTICA и UPAKEXPO, что изменилось, а что осталось неизменным?

Безусловно, мы меняемся, стремимся отслеживать и задавать тренды, запустили целый ряд новых проектов, о которых говорили выше, организовали работу с зарубежными странами на новом витке истории. Кроме того, сейчас, когда вопросов больше, чем ответов, выставка становится не только деловой площадкой, но и точкой сбора экспертов и обмена опытом.

Главное, что остается неизменным, — отношение к участникам и гостям мероприятий как самым важным действующим лицам. Все, что мы делаем, вся наша команда, — мы делаем для вас. Думаю, эти две составляющие — новые тренды и неизменно уважительное отношение к партнерам — позволяют нам оставаться лидирующей выставкой в индустрии. Кроме того, мы включили в концепцию развития выставок фокус на экспертной составляющей.

Получить бесплатный билет